模擬投票所開設

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

7月10日(日)に開催される第24回参議院議員通常選挙を受け、今年から実施される「18歳選挙権」に対応する主権者教育の一環として本校に模擬投票所を開設した。

IMG_8353

本校ではこれまで主権者教育については、学年集会や授業の中で指導してきたが実際の投票用具を使って、学習するのは初めて。

 IMG_8352

 今後は各クラスの役員である管理委員会を中心に放課後の活動に役立てていく。

IMG_8351

全県総体の成績

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

5月下旬から開催された運動部の全県総体と文化部の全県大会の成績をお知らせします。

※IH/東北大会は、7~8月インターハイ・全国大会と6月の東北大会に出場権があります。

陸上競技部

【男子】
200m 5位 平野翔大(東北大会)
400m 優勝 佐藤杜登(東北大会)
110mH 6位 松橋十輝(東北大会)
400mH 3位 佐藤杜登(東北大会)
4×400mR 4位[田中駿也、岡本朱、伊嶋颯雅、佐藤杜登](東北大会)
8種競技 2位 須藤圭介(東北大会)5位 加藤廉(東北大会)

【女子】
100m 5位 平結奈(東北大会)
200m 7位 田中美月(東北大会)
4×100mR 6位[石田萌、田中美月、石塚未奈子、平結奈](東北大会)
走高跳 2位 熊谷亜未(東北大会)5位 三戸愛咲(東北大会)
円盤投げ 3位 加藤綾乃(東北大会)6位 傳野真子(東北大会)
やり投げ 3位 鈴木ゆうか(東北大会)
7種競技 5位 熊谷亜未(東北大会)

柔道

【男子】
個人
3位  60kg級  小林翔磨(東北大会)
3位  60kg級   船木日向(東北大会)
3位   66kg級  渡辺一貴(東北大会)
3位   90kg級  佐藤輝(東北大会)
3位 100kg超級 佐藤樹(東北大会)

【女子】
個人
優勝 48kg級 西根楓(IH/東北大会)
2位  63kg級 加賀谷未来(東北大会)
3位 70kg級 相馬日菜穂(IH/東北大会)

テニス部

【男子】
団体 優勝(IH/東北大会)
個人 優勝 石井智也(IH/東北大会)
2位 田中翔馬(IH/東北大会)
3位 土田光(東北大会)
3位 伊藤海斗(東北大会)

ダブルス
優勝 田中翔馬・持石和弥(IH/東北大会)
2位 土田光・石井智也(東北大会)
3位 三浦幸貴・岩澤拓也

【女子】
団体 2位(東北大会)
個人 優勝  大島美里(IH/東北大会)
ダブルス   3位 石井瑠菜・大島美里(東北大会)

剣道

【男子】
団体 3位(東北大会)
個人 ベスト8 小野直也(東北大会)

【女子】
団体 優勝(IH/東北大会)
個人 優勝   羽生遙(IH/東北大会)
2位   荒井雅世(IH/東北大会)
ベスト8 鈴木しいな(東北大会)

卓球

#IMG_0248

【男子】
団体
優勝(IH/東北大会)

シングルス
優勝 齋藤 元(IH/東北大会)
3位 佐藤汰一(IH/東北大会)
ベスト8 柴田泰史・佐藤凌弥(東北大会) ベスト10 柳橋英人(東北大会)

ダブルス
優勝 齋藤 元・佐藤太一(IH/東北大会)
2位 佐藤凌弥・柴田泰史(IH/東北大会)
3位 豊島涼太・柳橋英人(東北大会)
ベスト8 齋藤 亮・松田直也(東北大会)

#IMG_0165

【女子】
団体
優勝(IH/東北大会)

シングルス
優勝 奧山 史穏(IH/東北大会)
2位 小田嶋稚花(IH/東北大会)
3位 菊地実佳子(IH/東北大会)
ベスト8  松田友美香・松橋天音(東北大会)
ベスト10 佐藤那奈佳・鈴木愛美(東北大会)
ダブルス
優勝 小田嶋稚花・佐藤那奈佳(IH/東北大会)
2位 菊地実佳子・松田友美香(IH/東北大会)
3位 奧山史穏・伊藤緋里(東北大会)
ベスト8 松橋天音・鈴木愛美(東北大会)

レスリング部
団体 優勝(IH/東北大会)
個人50kg級 優勝 山谷洸芽(IH/東北大会)
個人55kg級 優勝 島谷 侃(IH/東北大会)2位 福岡佑大(東北大会)
個人60kg級 優勝 吉川貴紘(IH/東北大会)2位 佐藤旭(東北大会)3位 佐藤大貴(東北大会)
個人66kg級 優勝 米澤凌(IH/東北大会)2位 小室裕大(東北大会)
個人74kg級 2位 佐々木延彦(東北大会)3位 鈴木勇斗(東北大会)
個人84kg級 優勝 山田修太郎(IH/東北大会)
個人96kg級 優勝 土橋雄太(IH/東北大会)
個人120kg級 優勝 安田拓斗(東北大会)

女子バスケット部
ベスト8

女子バレーボール部
ベスト8

サッカー部
優勝(IH/東北大会)

IMG_6537

IMG_6599

フェンシング
フルーレ  2位  菅原康平(IH/東北大会)
サーブル 4位 高橋怜汰

軟式野球部
優勝(東北大会)

IMG_6390

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

珠算部

珠算競技
個人 優勝 加賀谷咲(全国大会)
種目別
伝票算  優勝 加賀谷咲
読上暗算 3位 加賀谷咲
読上算  優勝 加賀谷咲

電卓競技 団体 優勝(全国大会)
個人 優勝 高橋かすみ
2位 髙田沙織
種目別
伝票算 優勝 髙田沙織 2位 高橋かすみ
読み上げ算 優勝 高橋かすみ 2位 髙田沙織
応用計算  優勝 高橋かすみ 2位 髙田沙織

ワープロ部
団体 4位(東北大会)

コンピュータ部
団体 優勝(全国大会)

H28体験入学の実施要項の掲載について

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

本年度の体験入学の実施要項をアップします。
ご覧の上、参加申込用紙にてお申し込みください。

平成28年度「体験入学」実施要項

H28参加申込書

全県総体開会式

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

今年の全県総体は、中央地区が主会場となるため6月3日(金)に秋田市文化会館で総合開会式を行いました。
本校が担当校となって会場を作り、受付案内をして、吹奏楽の演奏などを取り仕切り、全県から選手を受け入れました。
約200人の生徒も開会式に参加し、各校の選手に声援を送りました。

IMG_1074IMG_1080

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

この開会式の前日(6月2日)には、開会式で歌う秋田県民歌などを練習しました。歌唱指導は、ブラウブリッツの試合前に秋田県民歌を独唱している中村翠笙さん(大正琴研究院秋和流)にお願いしました。

DSC03988_1

全県総体・全県大会の壮行会

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

 5月25日(水)6校時体育館で、全県総体と全県大会に出場する選手の壮行会を行いました。

 運動部の選手はユニフォームで行進し、凜々しい姿を披露してくれました。

DSC00681

 各部のキャプテンは、

 「全県総体では、団体個人とも優勝する。」

 「全県総体は、部員全員で戦う。」

 「指導者・仲間・応援してくれる家族への感謝の気持ちを忘れず、頑張ってきます。」

 などと力強い言葉をで伝えてくれました。

DSC00717

 珠算部、ワープロ部、会計学部、コンピュータ部も6月に全県大会が行われます。

 各部のマスターは、

 「この大会を目指し、1年間頑張ってきた。」

 「団体での優勝を果たす。」

 「商業高校としての意地を見せたい。」

 などの決意を表明してくれました。

 

 加藤教頭は、「今年の総合開会式は秋田商業が主幹校となるので、選手以外の生徒も総体に関わりを持つ、有意義な年である。勝負に勝とうとすることはもちろん、いろんな場面で「さすが秋商」といわれるよう心がけ頑張ってほしい。」と激励をしました。

 

 生徒会長の稲津智也君は、「皆さんこの大会のために頑張ってきたと思う。緊張に打ち勝ち、悔いの残らないよう頑張ってきてほしい。」と、自分の思いを伝えました。

DSC00706

DSC00790

[運動部]

バスケットボール 6/4~7(横手体育館、増田体育館他)
バレーボール 6/4~7(秋田市立体育館)
卓球 6/4~7(秋田県立体育館)
サッカー 5/27~6/6(西目カントリーパーク、八橋陸上競技場)
テニス 6/4~7(北野田公園・八橋運動公園テニスコート)
柔道 5/28~5/31(県立武道館)
レスリング 6/4~6(県立スポーツ科学センター)
剣道 6/4~7(県立武道館)
水泳 6/24~26(県立総合プール)
軟式野球 6/4~6(こまちスタジアム)

[文化部]

珠算部 6/4(大館国際情報学院高校)
ワープロ部 6/10(ジョイナス)
会計学部 6/18(ジョイナス)
コンピュータ部 6/11(秋田商業高校)

6次産業化プロジェクトのキックオフミーティング

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

 5月24日(火)新しくなった秋田市役所の多目的ホールで、今年度の17歳の6次産業化プロジェクトのキックオフミーティングが行われ、本校からは家庭部の2年生8名が参加しました。

 今年度で4年目をむかえる取り組みです。テーマを「秋田の伝統(郷土)料理」として、食の温故知新を目指すことを秋田市農林振興部の榎部長から説明してもらいました。任命書を各校の代表者が受け取り、自分たちのアイディアを出して新しい商品を作っていける喜びを感じていたようです。

任命

避難訓練

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

 5月20日(金)1学期中間考査の最終日に火災を想定した避難訓練を実施しました。1年生にとっては試験も初めてでしたが、高校生としての避難訓練も初めてです。先輩たちの後についてサッカー場まで避難をしました。

 全員無事に避難したことを各学年主任から教頭、校長に報告があり、最後に勝平消防署の門間順輝さん(高56)から講評をいただきました。

「先の熊本地震などの大きな自然災害などでは、我々消防職員が一般家庭に救助・手助けできるようになるには時間がかかります。また支援物資なども2~3日はかかるといわれています。その間、皆さんは自分で自分の身を守らなければなりません。訓練とはいっても今日、ハンカチを口に手を当てて避難した人はどれ位いたでしょうか?普段から意識をして生活をしなければ、いざという時に自分の身すら守れなくなります。これからは是非、そんなことを意識して生活してほしいと思います。」と言葉をいただきました。

DSC01450 DSC01451 DSC01458 DSC01462

 

総学ガイダンス

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

4月28日(木)全校生徒を対象に、今年度の総学ガイダンスを行いました。

 今年のビジネス実践もAKISHOP、キッズビジネスタウン、エコロジカルビジネスの三本柱で行います。
今年は合い言葉を
 「Think globally, act locally」地球規模でモノを考え、地元で行動しよう!
としてみました。
 これは、昨年度からのねらいである  「主体的な考え、地域に貢献できる意欲と知識をもった生徒の育成」をより具体的にわかりやすくする ために考えたことです。

 今までの目標であった各個人の「社会人基礎力を身に付ける」はそのままですが、仲間とのつながり、小学校や企業とのつながり、自然とのつながりを強めながら新しく設定したねらいを達成していきたいものです。

説明の資料(PDF)04_ビジネス実践のねらい

21

 

 

 

 

イベントは、次の日程と場所です。

AKISHOPとエコロジカルビジネス
10月8日(土)・9日(日)メイン会場が仲小路商店街と市民市場

キッズビジネスタウン
10月8日(土)・9日(日)県立体育館(秋田県産業教育フェアと同時開催)

34

PTA総会

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

4月28日(木)14:20~

 午後から約70名の保護者が参加し、平成28年度のPTA総会を開催しました。

平成27年度の事業報告と会計の決算報告、平成28年度の事業計画と会計予算を議題にし、すべて可決されました。

1

 また、役員の改選を行いました。 平成27年度の会長を始めとする役員の方々、大変お世話になりました。 新役員の方々にはいろいろな場面でお世話になることと思います。 よろしくお願いいたします。

2

 本日はお忙しいところ、ご協力していただきありがとうございます。 子どもたちの未来を話し合い、一人一人の夢を実現していきましょう。

開校記念講演 原稿

投稿者 admin. コメントは受け付けていません。.

 4月28日(木)開校記念講演会を行いました。本校21期生で東京雄水会幹事長の佐藤政雄先輩を講師として招き、『会社人生で学んだこと~戦前・戦中のイラク出張を中心に』を演題としてお話しいただきました。

DSC03857

 佐藤先輩は講演会の中で「イラクに行くことになり、大変なことになったと思ったが、言われたらやるしかない。どうせやらなければいけないのだから自分に与えられたチャンスだと思って取り組んだ。」とお話しされました。

DSC03781

 生徒たちはメモをとりながら興味津々で佐藤先輩のお話を聞いていました。

DSC03868

 講演の最後に感謝の思いを込めまして生徒会副会長の堀井海里さん(3年)から花束が贈られ、全校で校歌を斉唱しました。

 佐藤先輩、貴重なお話ありがとうございました。